воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Экономия времени на Суперлиге ЮБА.

В разные времена мы проводили наши занятия по разным форматам времени. В случае трёх команд (когда число участников не превышает 18) одна партия длилась 12 минут чистого времени.
В начале этого сезона лигу посещает каждый раз больше 20 человек. Играем мы по 10 минут чистого времени. Лига гарантирует каждому участнику четыре партии по 10 минут. В реальном баскетболе столько не играют. Время игроков стартовой пятёрки в любой команды обычно составляет немного больше тридцати минут. Ну нам это и не очень надо. Мы реально «играем», а не работаем. Баскетбол, как игра, призвана доставлять удовольствие играющим. Вот это у нас присутствует максимально, что отличает нас от т.н. «профессиональной игры». И мы все конечно бы хотели увеличить время игры для каждого участника Лиги. Мне кажется, что строго детерминировав поведение на Лиге, можно увеличить игровое время партии до 12 минут, как в случае трёх команд.
Общее чистое время игры равно (при 10 минутах на партию) 80  минут. Т.е. начиная Лигу в 20 часов, мы теоретически можем её закончить в 21 час 20 минут. Однако мы заканчиваем почти в 23 часа. И здесь у нас очень большие возможности в экономии времени. Разумеется, время у нас чистое. На собственно партию у нас уходит в пределах 13 – 15 минут. На перерывы между партиями также уходит время. Процедура драфта также отнимает некоторое количество времени. Эти затраты могут быть уменьшены быстрыми действиями каждого участника Лиги в этих моментах!
Все мои новации, направленные на повышение уровня упорядоченности наших действий, должны уменьшать «небаскетбольное время». Опыт показывает, что экономия имеет место при ужесточении дисциплины.
С 15 сентября вводятся следующие организационные правила:
1.      Я даю свисток на начало Лиги в 20 ч. 10 мин.
2.      Драфт происходит случайным образом, по жребию. В процессе драфта, капитаны обеспечивают заполнение протоколов игры. В протоколе обязательно указывать дату, номер команды. Фамилии и имена игроков пишутся разборчиво, лучше «печатными буквами».
3.      Майки для команд распределяются так: команда 1 – жёлтые, команда 2 – зелёные, команда 3 – красные, команда 4 – чёрные.
4.      Упорядочивается процедура назначения судейских бригад. Судит теперь одна из свободных команд целиком. При этом все, кроме назначаемых мною судей в поле, работают за столиком. Капитан команды отвечает за распределение судей. Каждый игрок (кроме полевых судей) обязан отработать хотя бы одну игру за протоколом. В случае «лишних» на протоколах сидят и консультанты, фамилии которых также заносятся в протоколы. Фамилии секретарей пишутся под колонкой партии, «печатными буквами». В целом получается, что каждая команда отработает по два раза за столиком, следовательно, на протоколах каждый игрок отсидит один раз.
5.      Команда свободная от судейства, убирает мячи (обязательно на верхнюю полку), по моему указанию ведёт протоколы контроля.
6.      Команда, сидевшая за судейским столиком по завершении Лиги убирает инвентарь.