среда, 15 марта 2017 г.

Заметки по Суперлиги ЮБА от 14 марта 2017 года.


  1.    Впервые за долгое время (вроде бы вообще впервые в этом году!) посетили Лигу перспективные молодые Румянцев, Смирнов и Панарин. Уже после сессии Олег Румянцев мне посетовал,  что мол удовольствия не получает!? Дорогие мои! А чего вы хотите? Игра в нашем сообществе относится к разряду "суровых удовольствий". Наглядная аналогия - русская баня. Попробуй там получить удовольствие от однократного за долгие годы пребывания в парилке. Одно мучение и ничего больше! (Вот с сексом и спиртным ситуация обратная 😈! Да и то в молодости!). Для получения какого-то минимального удовольствия от игры необходима регулярность. Надо просто ходить на вечерние занятия постоянно. Я уж не говорю о тренировках. Хотя бы навык попаданий из-под кольца сохранится. А так у Степана по двухочковым из 16 только 2 попадания, а Олег вообще предпочитал не бросать "от греха". И тот же Румянцев с удивлением отметил, как прибавили в игре Чернышёв и Самохин. Сказанное не относится к Максиму Панарину. Тот тренируется у себя в Педе и смотрится неплохо. Хотя вчера, при отсутствии центровых, был вынужден противостоять Пименову. И проиграл. 
  2.   Польза регулярных тренировок ярчайше видна на примере Артёма Матвеичева. Он у нас уже в лидерах "продаж" драфта и лидерах в игре. Ему пока трудно играть в защите против мощных мужиков (боже - уже мужиков и давно - это я про свой возраст!) Новикова М. и Волкова И, однако Артёму удаётся это  компенсировать эффективной игрой в нападении. А вчера, мало того, что он занял первое место, так ещё и набрал первый свой трибл-дабл в Суперлиге ЮБА. С чем его искренне поздравляю!!! А пришёл он к Ивану на несколько лет позже однокласников "в жёлтом" и уже опередил их в нашей игре. (Ничто не ново под луной. Подобная история была когда-то с Алексеем Нуждиным. Он в школе занимался лёгкой атлетикой и в баскетбол пришёл только в последнем классе средней школы. И за год всех в ДЮСШ догнал и обставил!)
  3.    Несомненно, прибавляют Миша Клягин и Серёжа Павлов. Молодцы! Так держать! В защите они отрабатывают "по полной". Теперь дело за атакой! Тренируйте броски с близкой дистанции и из-под кольца. 
  4.    Пару слов о качестве судейства. Судьи ошибаются всегда! Это часть игры.  Главные критики судей Лебедев А. и Новиков М. Посмотрите на свой процент попадания с игры! Он в районе 50. Если бы судьи ошибались с таким процентом, то каково бы вам с вашими эмоциями было ?! Мои ошибки связаны обычно с неудачным выбором позиции. Иногда мне закрывают обзор и я точно не вижу ситуации. Страхующий судья в этом случае иногда не решается вмешиваться в игру по причине молодости и желания переложить ответственность на меня. Так было на прошлой лиге, когда я не видел, а Матвеичев побоялся свистнуть фол Лебедеву в одной из концовок. Так было пару раз и вчера. Но ошибки судьи - это тоже часть игры. Так что прошу "искателей правды" пожалеть судей и не "давить" на них. Напоминаю, что любая попытка давления на человека инстинктивно заставляет его оказывать противодействие. Так уж устроена такая сволочь, как человек! Так что, после попытки игрока  воздействовать на судей, вероятность получить для себя "несправедливое" решение только возрастает. Сублимируйте своё недовольство и раздражение "неправедным" судейством исключительно повышением качества игры! Счастья вам!
Н.Н. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий