пятница, 30 октября 2015 г.

Очередные заметки по разным баскетбольным поводам.

       После недавнего развёрнутого поста об очередной лиге я был весьма удивлён большим количеством просмотров. Вместо обычных 20 - 30, их было больше 80! Так может быть мои "эпистолярные" потуги нужны? Я не писал долго, потому что считал, что кроме меня и пары-тройки совсем продвинутых фанатов, их никто не читает. И, оказалось, ошибался! Ну, коли так, буду стараться потихоньку марать носители... Поговорить всегда хочется.

  1. На Лиге в четверг 29 октября присутствовало 12 человек, что позволило отыграть в формате с записью статистики. Получается так, что физкультуры в игре 4 на 4 на двадцать процентов больше для всех и каждого! Для кого-то это хорошо, а вот для Новикова Михаила и Попова Антона оказалось плохо. Михаил жаловался на слабость уже во второй партии, а Антон вообще выбыл из игры в четвёртой. Его, как он сказал, "повело", и он счёл за благо сесть за судейский столик. Его с большим успехом в первой команде заменил Котов Саша. И не просто заменил, а принёс команде Попова победу на последней минуте. За несколько секунд до конца, при разнице очков в минус три, забил из под кольца с фолом! И штрафной бросок положил в цель! Команда противника пыталась отыграться в оставшиеся секунды, но ей это не удалось.
  2. Впервые в этом сезоне на Лигу пришёл наш старинный знакомец, Роландас Масявичус вместе с ещё одним иностранцем - Домантасом Шиленасом. Таким образом Суперлига ЮБА вновь обрела международный статус. Когда-то, в былые годы, Масявичус был у нас постоянным участником и приводил с собой целую когорту баскетболистов из дружественной Литовской Республики. Если мне не изменяет память, то в Лиге одно время играло до пяти представителей  этой баскетбольной державы. Я ещё с армии усвоил, что в Литве уровень баскетбольной подготовки в средней школе соответствует нашему ДЮСШному. Служило у нас много литовцев, и команда, с которой я выигрывал первенство дивизии и армии, состояла больше, чем  на половину из них. Было это аж в 1972 году, но с тех пор мало что в Литве изменилось. Чему я рад. Вот и Роландас с Домантасом легко и непринуждённо вписались в наш коллектив. Масявичус сходу набрал трипл-дабл и занял первое место.  Шиленас тоже марку Литвы не уронил, хотя и было заметно, что последние несколько лет он в баскетболе не практиковался. От имени Директората Суперлиги ЮБА поздравляю наших зарубежных коллег с дебютом. Ждём их всегда!
  3. Второй трипл-дабл на счету Новикова Михаила. И, привет от Вестбрука, ни одной выигранной партии. И вроде бы Миха всё делает правильно, а вот выиграть не получается. Возможно надо брать пример с ЛеБрона Джеймса, который в последней игре с Мемфисом набрал очень мало для себя очков, передач и подборов, а вот Кливленд "привёз" оппонентам почти "тридцатник". У комментатора Первого канала ТВ Виктора Гусева (кстати, очень большого поклонника Джетро Талл и личного друга Андерсона) есть присказка - "ребята, берегите себя"! Это я к тому, что у моего старшего сына есть сдвиг в сторону "победы любой ценой". Не такой сильный, как у некоторых других наших родственников, но заметный. Вот и вчера Михаил получил несколько микротравм и повреждений исключительно по собственной вине, когда шёл в неоправданные стыки, пытаясь перехватить или отнять мяч у противника. Я понимаю, эмоции! Но к сорока уже пора и голову включать. Словом - береги себя!!!
  4. Я выставил на своей страничке ВКонтакте, в разделе "Видео", матч Кливленд - Мемфис, о котором упоминал выше. Посмотрите, любопытно. Обратите внимание на движение мяча у Кливленда. Почти всегда присутствует "экстрапас", после которого либо кто-то из снайперов атакует без сопротивления из-за периметра, либо выводят игрока на "чистое" кольцо. Играется минимальное число "изоляций", даже Леброном. А в защите любой бросок соперник совершает с максимальным сопротивлением. Характерный момент: Мозгов держал подвижного Рэндолфа, а Лав - Марка Газоля. И оба преуспели - оппоненты в этом матче были далеки от своих средних показателей. Показатель числа передач на команду,  у Кливленда больше в два раза - где-то 40 на 20. И в первом матче, который был проигран в Чикаго, это соотношение примерно такое же. Вот она, рука Дэвида Блата! 
  5. Финалисты прошлого сезона, на мой взгляд, показывают примерно одинаковый по философии баскетбол. Только у Голден Стейт на первом месте скорость, а Кливленд может себе позволить играть медленнее, но зато "давить" в  "краске".  Смотрите, наслаждайтесь, анализируйте, болейте за наших - Мозгова и Кауна. А ещё в этом сезоне будет любопытно посмотреть на следующие коллективы. СА - Попович с очень сильным нападением идёт за следующим чемпионством. Нью-Йорк: великий Гуру у руля, Карамелька хочет побеждать, и новый талант - латыш Порзигинс, очень напоминающий молодого Новицкого. Айзея Томас в Бостоне - тоже очень достойное зрелище. Стоит понаблюдать и за Рубио. После большого перерыва на травмы, от него стоит ждать феерии. Это единственный игрок в Лиге, который играет и думает почти как великий Стиви! Вот и вчера с его помощью (и немалой 29 очков и 14 передач, плюс решающие попадания в концовке!), позволили Волкам укатать Озёрников. И даже Коби не помог. Это основные пункты, за которыми я собираюсь следить в этом регулярном сезоне НБА. И вам рекомендую.
  6. К вопросу о просмотре матчей НБА. Проще всего просматривать игры НБА так. Вы заходите на сайт http://allbasketball.org/, регистрируетесь там, после чего получаете доступ к просмотру всех состоявшихся матчей НБА. Проще всего смотреть прямо с сайта. Однако, здесь не очень хорошее качество. Сайт предлагает в качестве альтернативы скачать торрент-файл для этой игры. При муссируемых в Сети слухах о закрытии Рутрекера, возможность получать торрент-файлы и скачивать контент без трекеров весьма положительный момент. Это самый простой способ. Есть и другие, но они не тривиальны. Если кому-то интересно, пишите - расскажу.
  7. В СК "Каучук" по субботам и воскресеньям продолжаются игры Ночной Лиги.  В воскресенье будет интересная игра: в 15 часов играет команда Нуждина с командой Новикова Ивана. Интересно тем, что  Нуждин и Ко показывают грамотный баскетбол. Ну а Иван - наш "чел"!
Н.Н.


1 комментарий: