среда, 10 сентября 2014 г.

Изменения и дополнения к регламенту Суперлиги ЮБА в сезоне 2014 -2015.

Экономия времени на Суперлиге ЮБА.
     В разные сезоны мы проводили наши занятия по разным форматам времени.      В случае трёх команд (когда число участников не превышает 18) одна партия длилась 12 минут чистого времени. При четырёх командах длительность одной партии 10 минут чистого времени.
   Лига гарантирует каждому участнику, как правило,  четыре партии по 10 минут. В реальном баскетболе столько не играют. Время игроков стартовой пятёрки в любой команде (и в НБА) обычно составляет немного больше тридцати минут. Ну, нам это и не очень надо. Мы реально «играем», а не работаем. Баскетбол, как игра, призвана доставлять удовольствие играющим. Вот это у нас присутствует максимально, что отличает нас от так называемой «профессиональной игры». И мы все, конечно хотели бы увеличить время игры для каждого участника Лиги. Мне кажется, что строго регламентируя поведение на Лиге каждого участника, можно увеличить игровое время партии при четырёх командах до 12 минут, как в случае трёх команд.
     Простые подсчёты дают нам следующую картину: общее чистое время игры при четырёх командах равно (при 10 минутах на партию) 80  минут. Т.е. начиная Лигу в 21 час, мы теоретически можем её закончить в 22 час 20 минут. И здесь у нас очень большие возможности в экономии времени. Разумеется, время у нас чистое. На собственно партию у нас уходит в пределах 13 – 15 минут. На перерывы между партиями также уходит время. Процедура драфта также отнимает некоторое количество времени. Эти затраты могут быть уменьшены быстрыми действиями каждого участника Лиги в этих моментах!
     Все мои новации, направленные на повышение уровня упорядоченности наших действий, должны уменьшать «небаскетбольное время». Опыт показывает, что экономия имеет место при ужесточении дисциплины.

В сезоне 2014 – 2015  вводятся следующие организационные правила:
1.      Я даю свисток на начало Лиги в 21 час 10 минут в четверг и в 18 часов 40 минут в субботу.
2.      Драфт проходит случайным образом, по жребию. В процессе драфта, капитаны обеспечивают заполнение протоколов игры, т.е. посылают одного из первых выбранных заполнять протокол. В протоколе обязательно указывать дату, номер команды. Фамилии и имена игроков пишутся разборчиво, лучше «печатными буквами».
3.      Форма для команд распределяется так: команда 1 – жёлтые, команда 2 – зелёные, команда 3 – красные, команда 4 – чёрные. Напоминаю, что каждый участник лиги должен иметь при себе майки чёрного и красного цветов.
4.      Упорядочивается процедура назначения судейских бригад. Судит теперь одна из свободных команд целиком. Главный судья назначает судей в поле. Все остальные работают за столиком. Капитан команды отвечает за распределение судей по амплуа. Каждый игрок (кроме полевых судей) обязан отработать хотя бы одну игру за протоколом. В случае «лишних» на протоколах сидят и консультанты, фамилии которых также заносятся в протоколы. Фамилии секретарей пишутся под колонкой партии, «печатными буквами». В целом получается, что каждая команда отработает по два раза за столиком, следовательно, на протоколах каждый игрок отсидит один раз.
5.     После сыгранной партии, команда судей немедленно занимает места за столиком и судьи в поле максимально быстро начинают следующую.
6.      Команда свободная от судейства, убирает мячи (обязательно на верхнюю полку),  по моему указанию ведёт протоколы контроля. Игроки этой команды имеют право на выход из зала. Однако за две минуты до конца текущей партии все обязаны быть в зале.
7.      Команда, сидевшая за судейским столиком в последней партии,  по завершении Лиги убирает инвентарь, столы и стулья.
8.    Игрокам во время всей лиги категорически запрещено заходить в зону судейского столика, задавать вопросы, смотреть протоколы. Всё это можно будет сделать после завершения Лиги. А ещё лучше – посмотреть через день на сайте Суперлиги.