пятница, 14 апреля 2017 г.

Апрельские тезисы 2017 года.



  1.   Наступил долгожданный апрель. Весна! И, как сказала одна из великих американок, чуть ли не Мерилин Монро: "Милый! У тебя в кармане пистолет, или это ты так рад меня видеть?!" Вот это самое, обычно по весне, производит отток отдельных активных членов Лиги в загребущие ручки "слабой" половины человечества. А в этом году весна пришла рано. Март был необычайно тёплым. Я выехал на велосипеде почти на месяц раньше, чем обычно: аж 10 марта. По моим многолетним записям такое впервые. Вышеупомянутые весенние отклонения у части баскетболистов и в этом году начали проявляться! Но! Выручил Иван Новиков и его молодая поросль. Начали приходить на вечерние игры Матвеичев, Новожилов, Кузнецов, Царёв, Хамитов.  Молодцы ребята! Они уже созрели для нашего уровня и картины не портят. Вот и вчера на Лиге было 18 человек. Это для нас оптимальное количество. Поиграли отлично. Соперничество было упорным в каждой партии, а концовки достойны "старшего брата" - НБА!  Две ничьи тому подтверждение. И звёзды блистали, но не дозвездили... Пименов Андрей (привет Хардену!) не добрал одного подбора до трипл-дабла и одного блока до файф-бай-файф.  Это "внушает"! Близка к трипл-даблам была семейная связка Новиковых. Количество "трюльников" и процент у Ибрагимова  и Матвеичева корреспондируется со сплэш-бразерс. Так что баскетбол - лучшая игра с мячом на этой планете!
  2.   Немного о трактовке правил. В Суперлиге ЮБА правила представляют собой некий симбиоз из НБА и ФИБА. Вчера в играх было несколько эпизодов, которые судьями трактовались не вполне "адекватно". В первом эпизоде, в момент джамп-шота Пименова, его бросок заблокировал Иван Новиков, после чего Андрей и Иван приземлились один с мячом в руках, второй с рукой на мяче. По правилам ФИБА это пробежка, по правилам НБА - спорный мяч. Я отдаю преимущество правилам "старшего брата", поэтому впредь подобный эпизод должно трактовать как спорный. Второй эпизод: Новиков Н.А. в конце ведения утратил контроль над мячом и случайно коснулся его двумя руками, после чего мяч отскочил от паркета и был зафиксирован.  Арбитр Белков Л. трактовал это как пробежку. Цитирую методичку Давыдова, где данный эпизод разобран по корочкам. Далеее синим курсивов дословная цитата из книги "Судейство в баскетболе". 
         Анализ работы многих арбитров показывает, что судьи неверно квалифицируют неудачную ловлю и потери мяча как неправильное ведение. В английском тексте официальных правил игры такие ситуации определены одним словом "fumbl". В переводе это означает: случайная потеря контроля над мячом.  Арбитрам следует помнить, что при ведении игрок определённым образом катит мяч или ударяет им об пол. Необходимо ясно представлять себе, что если при ловле или после окончания ведения мяч падает из рук баскетболиста и после касания пола игрок вновь берёт его в руки,  - нарушения нет.  Следовательно возможна такая случайная "комбинация". При ловле передачи мяч случайно выскальзывает из рук игрока, падает на пол, баскетболист его подбирает, начинает ведение, но, взяв мяч в руки, после окончания ведения вновь роняет его и, наконец, снова берёт его в руки. Никаких нарушений игрок при этом не совершает. Обратная же "комбинация": ведение, случайная потеря и снова ведение - нарушение.
        И ещё: в НБА запрещено смахивать с корзины мяч находящийся в "цилиндре" кольца. В ФИБА это разрешено. У нас в этом случае трактовка НБА. Кстати, книжка Давыдова о судействе не только полезна, но и интересна. Советую её всем почитать. Я когда-то самостоятельно её оцифровал в формат djvu и сейчас выставляю на своей страничке ВКонтакте в разделе документы. Написана она достаточно давно, но актуальности своей не утратила. Рекомендую настоятельно всем участникам Лиги. Думаю, что многие там найдут ответы на свои вопросы по трактовке судьями правил.
  3.   У нас ещё идёт регулярный чемпионат, а в НБА завтра начинаются игры плей-офф. Следим и наслаждаемся. Показывать будут вживую на Виасаде. Можно смотреть и в Интернете разными способами. И скачивать на Рутрекере и http://720pier.ru/. 
Н.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий