пятница, 3 февраля 2017 г.

Мысли вокруг Суперлиги ЮБА.


  1.    Начался февраль. Давно не делал заметок: время пришло. На последней Лиге было 14 человек. Поиграли отлично, но об этом дальше. Пока же поговорю о том, что меня беспокоит. С начала Нового года стали пропадать те, кого я всегда считал разумными и адекватными членами нашего коллектива. Это заслуженные ветераны Шкирёв, Котов, Волоснухин, Лисицын, Латкин, Максимов, Безштанкин; молодёжь, которая совсем недавно числилась в фанатах: Смирнов, Румянцев, Панарин. (А ведь ещё где-то существуют Новиков Д., Гречишкин Н., Курочкин С., Катунин Р., Соковенин Д., Ефремов Ю., Крашенинников К., Дубов С., Семёнов К., Скворцов В.) Конечно, причины их отсутствия могут быть вполне объективными, но практика показывает, что гораздо большая вина в субъективных препятствиях! Впрочем, решать вам. Я только хочу напомнить, что здоровье не купишь за деньги. Единственный способ его оберегать и поддерживать - это циклические нагрузки.  Пора бы уже всем понять, что главная причина нездоровья человека - сердце и сосуды. И для поддержания их в рабочем состоянии необходимы регулярные физические нагрузки. Кто-то из вас по молодости этого не ощущает, но для тех, кому за 30 это должно быть понятно. Регулярные физические нагрузки на хорошем пульсе - верное средство для оздоровления и поддержания организма в хорошем жизненном тонусе. Это, как класть деньги в банк: чем больше ты положил, тем больше твой интерес! Тренировки два раза в неделю, как у нас, это некий оптимальный вариант. Раз в неделю (у нас в таком режиме занимается часть "тусовки") тоже вполне приемлемо. А вот реже, это уже насилие и издевательство над организмом. От нерегулярных тренировок вреда больше, чем пользы. Так что я обращаюсь ко всем "пропаданцам" с призывом: не поддаваться шепотку внутреннего голоса, мол - один раз можно и пропустить, сегодня я устал, лучше что нибудь другое сделать (на выбор: пиво, жена, диван, телевизор...). К этому добавлю, что у занимающихся достаточно много циклическими видами спорта, рак встречается в десять раз реже, чем у ведущих неподвижный образ жизни. Это медицинский факт!
  2.      Заметки собственно по Лиге от 2 февраля 2017 года.
    Получилось так, что не было наших звёзд-разыгрывающих. И был недобор пятых номеров для драфта. На драфт я, по предложению коллектива, поставил четвёртых номеров Колесова Диму, Павлова Никиту и Шабашова Руслана. На удивление получились очень ровные команды. Борьба почти во всех партиях шла до конца: одна закончилась вничью, три решались в концовках. На результат двух оставшихся партий повлияли особые обстоятельства. В одном случае недисциплинированность Андрея Лебедева, в другом - вынужденная замена Андрея Ерёмина на Артёма Матвеичева.  Явно просматривается тенденция, по примеру "старшего брата" НБА, сдвигать игру в сторону трёхочковых бросков. Если количество трёхочковых попыток от Рената Ибрагимова уже давно никого не удивляет, то в этой Лиге отметились попаданиями из-за дуги Пименов, Шабашов, Павлов Сергей, Лебедев,  Матвеичев, Соколов, Ерёмин! 
  3.     В качестве примера типичной драмы на поляне репортажно воспроизведу концовку второй партии между командами № 1 (Павлов Н.) и  №3 (Шабашов Р.) . Команда Павлова до последних минут вела с перевесом около десяти очков. Но тут полетело у Димы Соколова, который был "пятым" в этой игре за команду Шабашова. Он попал подряд три "трюльника". Отставание сократилось на последней минуте до минимума. Тут Новиков Н. и Матвеичев А. разыграли быструю "двоечку". Артём из-под кольца не промахнулся и команда Павлова повела три очка. В ответной атаке тот же Соколов попадает трёхочковый бросок "от забора", четвёртый в этой партии, и сравнивает счёт! Остаётся 14 секунд, команда Павлова берёт тайм-аут. Договариваемся, что ничья у нас в кармане, поэтому будем держать мяч до конца и атаковать на последних секундах. Получить мяч должны Матвеичев или Павлов, для того, чтобы при фолах они бросали. Штрафные они попадают. Дальше происходит следующее: Новиков Н. вводит мяч Матвеичеву, который, освободившись с помощью заслона, получает мяч на вершине трёхочковой дуги. После этого он идёт влево к лицевой линии. На него сдвигаются "большие" Шабашов и Попов. В центре штрафной, прямо напротив корзины остаётся в одиночестве Артём Макаров. Почти с окончанием времени Матвеичев выполняет "джампер" с сопротивлением двух больших и Ерёмина и промахивается.   Но мяч подбирает абсолютно свободный Макаров. Он от кольца в двух метрах и перед ним никого нет! Вполне можно бросать, однако, Артём разворачивается и отдаёт передачу Новикову Н., который находится на углу линии штрафного броска. И "суперстарый" не подводит: бросок в прыжке (!), попадание (!!), "клатч" (!!!). На табло горит одна секунда! Команда Павлова уже празднует победу и напрасно: это ещё не всё! Дима Соколов молниеносно оценивает ситуацию и выбрасывает мяч из аута над головами всех на половину команды Павлова. За мячом стремительно мчится Антон Попов. Догоняет  и успевает выпустить его в сторону щита. Мяч падает на дужку кольца и покатавшись по ней сваливается в сторону. Вот теперь точно победа! А эмоций сколько! Это именно то, почему мы играем!
  4.     Из персоналий. Андрею Пименову не хватило двух передач до трипл-дабла и одного блока до файв-бай-файв. Но всё равно "внушает". Вот только увлекаясь набором статистических показателей, Андрей приносит в жертву саму Игру. Но это на мой взгляд.
         Очень полезно отыграл Артём Макаров. Его эффективная игра в защите предопределила общую победу команды №1. А уж пас на "шефа" для решающего броска - вообще шедевр! И пятое место  в итоговой таблице Суперлиги ЮБА Макаров заработал совершенно "по делу".
         Артём Матвеичев не только был основным "скорером" в команде Павлова, но и очень удачно вышел на замену по травме Ерёмина. За пять минут он попал две "трёхи" и во многом предопределил победу команды. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Кроме фанатизма, Артём ещё и тренируется регулярно. В отличии от нас.
         Отдельно хочу похвалить Павлова Сергея и Кудрякова Георгия.  Они к нам пришли совсем недавно, но уже вполне вписались в коллектив. Молодцы, что терпят. В защите у них уже многое получается. И с нападением всё будет в полном порядке, надо только потерпеть. В пример я им ставлю Макарова и Чернышёва, которые тоже отставали в плане "попадания" в игру, но со временем нашли свои ниши и прекрасно в них живут! А на крики отдельных "великих" не стоит обращать внимания. Настоящие великие делают всё, чтобы игроки рядом с ними стали лучше. Они никогда не позволят себе во время игры какого-либо выброса отрицательных эмоций в сторону менее умелых игроков.  Эмоции и упрёки должно высказывать после игры в раздевалке. И ещё не очень понятно кто кому должен пенять! Так что не обращайте внимания!
          И давайте продолжать играть в лучшую игру с мячом на планете Земля.
Н.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий