воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Заметки по лиге от 3 ноября 2016 года


   Поиграли отлично. Параллельно я читаю тексты на баскетбольном портале. Вставляю здесь абзац из обзора матча "Клипперс"(К1) с "Оклахомой"(К2). Я заменил копипастом Пола на И. Новикова, а Вестбрука на М. Новикова. Остальной текст без изменений! Получился полный отчёт о первой партии четверга. Забавно!


      Вот, первая партия К1 с К2. Душераздирающее зрелище со всех точек зрения. В целом я понимаю людей, которые любят Ивана Новикова за его традиционализм и всей душой ненавидят Михаила Новикова. Первый делал все вроде бы правильно, как учили, по науке – отдавал передачи открытым партнерам, заигрывал всех на свете, когда надо и сам бросал из выгодных ситуаций. Второй терял, мазал, снова терял, снова мазал, а в итоге выиграл матч. Как так получилось – кто его знает, такой вот забавный вид спорта этот баскетбол. Кто больше хочет – тот и выигрывает, и не всегда это зависит от визуального впечатления и общих представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Дело не только в том, что Михаил подавил и смел Ивана, чего, кстати, почти и не было. Например, как вариант, игроки «Команды 1» могли бы чаще попадать открытые броски, и, если они действительно хотят побороться за что-то серьезное, им придется рано или поздно начать это делать. Это простое объяснение – надо чаще попадать – но оно иногда имеет право на жизнь. Защита «Команды 2» была прекрасна, но она все равно давала те шансы, которыми нужно было пользоваться. Не получилось, бывает. Идем дальше.

Замечания по поводу стабильности Суперлиги ЮБА.

   Потихоньку у нас всё стабилизировалось. Я этому очень рад. Кто-то ходит постоянно, кто-то раз в неделю. Потихоньку возвращаются те, у кого баскетбол в душе! Спасибо им огромное! 


    Однако есть и "ложка дёгтя" в нашей большой бочке мёда.

     Моя основная задача – обеспечение устойчивости нашего сообщества. Эту задачу приходится решать постоянно, поскольку в любой большой системе много всяких отрицательных возмущений, направленных на обеспечение личной выгоды в ущерб общему благу.
   Вокруг некоторых участников ЮБА постоянно существует напряжённость, подобная силовому полю, разрушительного характера. Источают эту эманацию яркие личности нашей «тусовки». Их яркость добавляет интереса в нашу деятельность, я бы сказал: «Добавляет перца в нашу кровь!». Первые среди равных в своей яркости – Ренат Ибрагимов и Михаил Новиков. (Есть и другие.) Правда, есть и другой термин для людей подобного типа – «понторез»! Думаю, что народ относится с пониманием и одобрением к их «понтам». Правда, кроме тех, кто попадает в одну команду с ними…
Но, когда они попадают на должности судей в поле, то «понты» никуда не исчезают. И это весьма прискорбно, т.к. создаёт тот самый напряг и тенденцию к разрушению, с которыми  я неустанно борюсь. Их «деятельность» при судействе, как правило,  вызывает недовольство обеих играющих команд. Хороший судья – это такой судья, которого не замечают при игре. А случае вышеназванных персонажей, они и в рамках судейской деятельности остаются главными действующими лицами на площадке. А это неправильно! Будем это дело исправлять.
     Судья должен свято следить за нарушениями правил баскетбола и соблюдением решений Суперлиги ЮБА. Лига уже давно сформулировала правило: «Если судья принял решение, то второй категорически обязан его поддержать!» Мало того, что Ибрагимов постоянно пытается объяснить игрокам, почему он принимает «правильное» решение, так на последней лиге он ещё и оспаривал назначение фола вторым судьёй. (Правда, тут они совместно с Новиковым Михаилом судили. Получилось, что это даже не арифметическая сумма «выпендрёжа», а квадрат!) Пришлось мне принимать решение о замене Ибрагимова. Он, понятно, обиделся. Однако, по здравому размышлению нужно понять, что мои действия в данном случае носят позитивный характер.
     И ещё одно замечание! Среди мужиков принято забывать всё, что было накануне во время хорошей пьянки. И это правильно, иначе просто крыша поедет. Вот и у мы должны следовать этому принципу. Наш баскетбол – это всего лишь игра, и ничего больше! Получайте удовольствие и не смотрите на противников, как на личных врагов. Побольше толерантности!
Напоминаю также и о правиле: «За технически фол – на «банку»».

Н.Н.

·      

Комментариев нет:

Отправить комментарий