воскресенье, 5 октября 2014 г.

Письма из баскетбольного зала. Вольные заметки по поводу Суперлиги ЮБА.

     Прошёл уже месяц возобновления наших баскетбольных сессий. Настало время немного поговорить о "нашем баскетболе".  Возобновлением Суперлиги мы обязаны Новикову Ивану, который, пользуясь своим служебным положением,  вовремя подсуетился к началу текущего учебного года. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что без заинтересованности энтузиастов (перечислять не буду, те кто принадлежат хоть каким-то краем к нашему баскетбольному сообществу и так всё понимают!) ничего бы не состоялось. Спасибо им огромное! 
     По нашей деятельности в сентябре, мне было стало казаться, что дела с посещением в перспективе обстоят не очень хорошо. Здесь, конечно, виновато не очень удачное расписание занятий. Это и близко отстоящие дни (четверг и суббота), неудачное время в четверг. Да и сама суббота не очень удобна многим, исповедующим примат ценностей "русского народа"! Сентябрь это и начал показывать. Если по четвергам мы играли в полном формате Лиги, по три команды, с чистым временем 12 минут в четверти, то две субботы сентября пришлось бегать только в две команды без записи. С точки зрения здоровья и физкультуры, то для ядра Суперлиги (а именно они играют в баскетбол по субботам) это оптимальный вариант. Вместо четырёх партий при двух командах мы имеем возможность отыграть по шесть - семь партий. Можно бы и больше, но уже просто сил не хватает. Однако, с точки зрения "интереса",  модель игры НБА со всеми тонкостями предпочтительнее. Поэтому я доволен, что вчера мы и в субботу отыграли по полному формату Юдовской Баскетбольной Ассоциации. 
     Не буду много распространяться по поводу посещения. У меня есть большое желание увещевать, убеждать и напоминать о необходимости физкультуры в деле сохранения собственного здоровья. Могу приводить себя в пример, убеждать, что просто бегать, плавать и гонять на велосипеде очень полезно (что можно вполне делать в дополнение к баскетболу), но интереса в этих тренировках на порядок меньше, чем в Суперлиге ЮБА.  Однако, в последние годы мне всё чаще приходит на ум одна и та же восточная мудрость: "Можно привести осла к водопою, но пить его сам Аллах не заставит!" И бог с ними, с ослами!
      Так что будем жить! Тем более, что у Новикова Ивана в ДЮЦ "Каучук" подрастают очень неплохие мальчишки, которым по 15 - 16 лет. Им можно (и нужно для роста в прямом и переносном смысле) бегать у нас на бесплатной основе. Вчера, впервые в этом учебном году, в Суперлиге ЮБА приняли участи Дима Сорокин и Дима Новиков. Картины не испортили, вписались очень неплохо. Конечно, к мужикам им надо ещё привыкать, однако это дело наживное! А Дима Новиков - полный тёзка одного бывшего фаната. В отличии от MVP Чемпионата ЮБА, который, как и некоторые другие персонажи,  видимо "всего достиг" в баскетболе, Дима Новиков Jn. не боится учиться.  И уж во всяком случае, в данное время является для нашего сообщества гораздо более ценным активом.
     Появляются у нас и новички. Они многого не умеют, однако одно то, что они пытаются вписаться в нашу систему, у меня вызывает глубочайшее уважение. К сожалению, большинство из них, столкнувшись с трудностями адаптации, исчезают. Однако, не все! Знаковый пример здесь А. Чернышов. За сравнительно небольшое время он многому научился. И пусть технику так быстро не поставишь, однако видно, что у человека есть интеллект, который он успешно прикладывает к баскетбольной деятельности. Вчера он привёл своего племянника Сашу Белозерова, который отбегал пусть и не очень осмысленно, но достаточно продуктивно! Опыта и техники пока мало, но это дело наживное. Я со своей стороны призываю "стариков" всемерно содействовать и задействовать в игре новичков. Пятнадцатилетние вполне могут участвовать в командных взаимодействиях, их можно выводить через заслоны на броски: средний и трехочковый поставлены у них хорошо. Так что будем холить и лелеять себе партнёров вместо выбывших и выбывающих.
       И мне искренне жаль, что многие, кто мог бы бегать в Суперлиге ЮБА, пропали из поля зрения. Может они и живут весело, но зря!
Новиков Н.


Дополнения и замечания к субботней Лиге от 4 октября 2014 года.


  1. После объявления о необходимости дублировать голосом все действия на площадке судьями за столиком, резко улучшилось качество записи. Так что продолжаю настаивать на том, чтобы пишущему подсказывали все, кто может. 
  2. Андрей Пименов набрал трипл-дабл. С чем его и поздравляю! Однако, не могу не бросить ложечку дёгтя... Команда Андрея выиграла только одну партию из четырёх. Лебедев и Королёв - разыгрывающие в его команде - просто не знали, что делать. Пименов же, вместо работы под щитом, усиленно работал на собственную статистику, обкрадывая команду. Он и разыгрывал, и центрил, и подбирал. И всё один, аки жена красноармейца Сухова... Слава Ибрагимова не даёт Андрюше спать спокойно. Хорошо, что ещё на трёхи не запал. А то посмотрит на Кевина Лава, и будет играть один... Совсем один... С таким трендом баскетбольного поведения можно получить стойкую репутацию не самого хорошего толка. В тему: у Рената Ибрагимова среднее количество трёхочковых бросков за игру аж пятнадцать! Правда и процент неплох - 32. Но, выбрасывая такое количество трёх, он обкрадывает остальных членов команды. Получается, что вся команда подносит патроны выдающемуся снайперу, да ещё за плату!  Стоит ли удивляться, что Ибрагимова выбирают в последних номерах драфта! К такой категории принадлежал, безвременно нас покинувший Дима Новиков старший. Но и он в своё время резко поменял поведение, когда его стали "прокатывать" на драфте.  Андрею Пименову: в уровне IQ сомнений нет, но надо применять этот IQ к баскетболу. 
  3. Мои пожелания к судьям. Судейство в поле, в исполнении отдельных членов ЮБА , носит явно провокативный характер. В то же время, это судейство добавляет перца в нашу кровь... Это сродни участию в лиге персонажей из пункта 2: без них внутреннего интереса в Суперлиге было бы меньше. Да и в "старшем брате", в НБА есть судьи изоморфного типа. Игроков НБА это здорово дисциплинирует. Правда мне кажется, что здесь больше работают штрафы, которые игроки получают за технические фолы. Размер их весьма внушителен, в среднем 50000$! У нас нет адекватной возможности пополнять бюджет ЮБА.  Так что я  прошу относиться более бережно к участникам Лиги. Правила всё же требуют сначала предупредить, и только потом применять наказание. В свою очередь, прошу всех игроков сдерживать эмоции... Хотя бы наполовину! 
  4. Может быть стоит вести репортажи о матчах. Попробую.
    В субботу состоялась драматическая концовка в партии первой (Белков) и второй (Котов) команд. На последней минуте команда Котова выигрывала со счётом 28:21. Первая команда атакует, Новиков Иван забивает в проходе. Счёт 28:23. После этого следуют тактический фол на Волкове. Илья забивает штрафной. (Для читающих не членов Суперлиги - у нас цена штрафного два очка!). 30:23. В ответной атаке забивает с фолом Никита Кураев. И попадает бонусный штрафной! Счёт - 30:27! Команда Котова пытается держать мяч, так как время идёт к концу. Но за восемь секунд до конца четверти команда Белкова фолит на Новикове Александре. Последний пробивает два штрафных. Попади он - и всё было бы решено, однако он промахивается оба  раза. Подбор за первой командой. Согласно нашим правилам, она берёт тайм-аут. Шесть секунд до конца. Во время перерыва озвучивается следующий вариант атаки: выбрасывает мяч из аута Новиков Николай. От кольца противника на трёху выходит Новиков Иван, заслоны ему ставят Кураев и Белков. Лёва, после заслона также выходит на трёхочковую линию. Иван, в данном случае отвлекающий маневр! Передача будет Белкову на трюльник.  Всё проходит блестяще! Опекун Льва Геннадьевича, Котов Старший, остаётся под корзиной. Белков выходит на трёху в гордом одиночестве. И получает мяч. А дальше - классика жанра! Помешать броску может только яростный Новиков Александр. Он и выбрасывается на показ и пролетает мимо шутера! Льву не хватает только удара в пол, тогда бы вообще была бы классика в стиле Реджи Миллера! Но он попадает и без этих изысков!  Счёт равный, 30:30!!! Но это ещё не конец! Остаётся две секунды. Вторая команда берёт свой тайм-аут, что обеспечивает ей ввод мяча в игру на чужой половине. В условиях плотной опеки мяч получает клатчшутер Ибрагимов и выпускает мяч в сторону кольца с сопротивлением почти от центра поля! Но мимо! Игра закончена. Вот такие моменты и являются квинтэссенцией "нашего баскетбола".  Разумеется, подобные моменты бывают не так часто. Однако и проходных игр у нас бывает мало. Разумная система драфта позволяет уравнивать команды, что ведёт к повышению интереса к игре. Почти каждая партия проходит в упорной борьбе. Не удержусь от комплиментов всем нам (ну и себе, любимому!). У нас баскетбол воистину "Игра". Причём нами любимая. В большом мире - это работа, и по большей части, не очень любимая, но приносящая деньги. Читатели этого текста! Завидуйте!! У вас ещё есть шанс пережить это самим!!!

    Н.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий